Seleccionan Ingenieros trabajaran en nuevas obras educativas de Santiago dispuestas por el gobierno

 

 En una actividad simultánea  en todo el país fueron seleccionados la tarde del pasado viernes 30 de Noviembre los ingenieros  para la construcción de 10,000 nuevas aulas a nivel nacional para el primer año de gobierno del Lic. Danilo Medina.

En esta  ciudad de Santiago el sorteo se realizó en La Gran Arena del Cibao con la presencia de la Gobernadora provincial Ing. Aura Toribio en representación del poder Ejecutivo, Isabel Ureña directora Regional de Educación en representación del Ministerio de Educación, Claudia Franchesca vice ministra de MOPC y el Vice ministro para la región del Cibao Ing. Porfirio Brito en representación del ministerio de obras publicas.

 Al dar la apertura de la escogencia de los profesionales de la construcción La Gobernadora Aura Toribio dijo que la realización del proceso habla de la visión de estado del presidente de la Republica Lic. Danilo medina, “La actividad que realizamos esta tarde de manera simultanea en todo el país habla de la visión de Estado de nuestro Presidente, quien en su discurso de campaña dijo, “Yo no estoy haciendo campaña política, yo estoy construyendo un gran sueño, el de crear una sociedad de oportunidades, reduciendo la pobreza a través de la justicia y la equidad social”, citó la encargada del poder Ejecutivo.

Aura Toribio manifestó que la realización del sorteo para elegir a los ingenieros que trabajaran en la construcción de las nuevas aulas habla del compromiso y la coherencia del mandatario de la nación, “El presidente Danilo medina Sánchez desde sus convicciones humanas y políticas ha entendido que la educación es el pilar fundamental para el desarrollo de los pueblos la cual el la denominó el otro nombre de la libertad “, recalcó la gobernadora.

La representante del poder ejecutivo  concretizó que el sorteo realizado para la escogencia de los ingenieros que trabajaran en la construcción de las nuevas aulas es una de las del paquete de medidas que conforman el nuevo modelo de Revolución Educativa ya que a dicho modelo le acompañan , la aprobación del 4% consignado ya en el proyecto de la nueva ley de presupuesto y gasto públicos, la implementación del programa Quisqueya aprende contigo, el cual conllevará la erradicación del analfabetismo en tan solo dos años lo que dijo permitirá al final del 20014 enarbolar la consigna “ Republica Dominicana libre de analfabetismo.

De su lado Isabel Ureña Directora Regional de Educación y quien representó el Ministerio de Educación afirmó que la realización del sorteo para la escogencia de los ingenieros que trabajaran en las nuevas obras se enmarca  dentro del cumplimiento y los principios de la Ley  340 -06 de compras y contrataciones públicas.“Hacemos formal apertura a esta declaratoria de urgencia del ministerio de Educación de 372 planteles Escolares, 340 nuevos y 32 rehabilitaciones y ampliaciones que se enmarcan dentro del programa nacional de edificaciones escolares y siguiendo las directrices de nuestro excelentísimo Sr. Presidente Lic. Danilo medina Sánchez”, Enfatizó Ureña.

El comité que conformó la mesa directiva para la verificación del sorteo estuvo encabezado por La Gobernadora Ing. Aura Toribio, Lic. Isabel Ureña directora regional de educación,  El Ing. Porfirio Brito Vice ministro de obras Publicas para la región del Cibao, el Ing. Rafael Emilio muñoz y el Ing. Edward Alcántara en representación de la oficina Supervisora de obras del Estado, La Lic. Fidias Castillo Abogado del MINERD y la Notario Josefina Batista Saviñón quien certificó la transparencia del sorteo.

Las 34 obras educativas a construir en esta ciudad con sus respectivos ingenieros seleccionados en el sorteo son:

 Escuela básica Licey al medio del mismo municipio con un presupuesto de $RD 57, 150,130.38, para esta obra fueron seleccionado los ingenieros Salvador Antonio Rodríguez peña en primer lugar, José Ismael Espinal, segundo lugar y David Antonio maderas en tercer lugar.

Escuela básica Las palomas de Licey al medio con un presupuesto de $RD 33, 095,331, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros, Sandra peña Pérez en primer lugar, Máximo Amable Suarez segundo lugar y Luis Antonio Enríquez tercer lugar.

Liceo las palomas de Licey al medio con un presupuesto de $RD57, 150,130.57, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Víctor Manuel Polanco primer lugar, Rubén de Jesús Gonell Espínola y Pablo Rafael Abinader Morrobel en tercer lugar.

Escuela Básica Juan Alaliz Licey al medio con un presupuesto de  $RD18, 63,849.43, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Paola Michel Marrero Sánchez en primer lugar, José Miguel Rivas Esteves en segundo lugar y Jordi Erison Ureña Pérez en tercer lugar.

Politécnico Guayabal con un presupuesto de $RD70, 335,164.88, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Miguel Antonio González en primer lugar, Constructora Tenedora 22 SA en segundo lugar y Renzo Rodolfo Ramírez luna en tercer lugar.

Escuela básica Arenoso puñal con un presupuesto de $RD 57, 150,130.58, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Marcos Elías Rodríguez Ramírez en primer lugar, Renzo Rodolfo Rodríguez Luna en segundo lugar y Rocina Altagracia Silva en tercer lugar.

Escuela Básica Matilde de Jesús Fernández en San José de Las Matas con un presupuesto de $RD 30, 42,431.08, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Carlos Renzo Rodríguez Almonte en primer lugar, Sergio Antonio Rosario Santos en segundo lugar y Víctor Fondeur y Asociados en tercer lugar.

Liceo San José Afuera con un presupuesto de $RD 16, 666,639.67, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Ángel Concepción y Asociados SRL en primer lugar, Gabriel Esteban Marte Vargas en segundo lugar y Edgard Aníbal Rosario Cabrera en tercer lugar.

Centro Educativo María Elena Cruz con un presupuesto de $RD 41, 131,295.14, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Magali Rodríguez Javier en primer lugar, José Antonio Tapia Rodríguez en segundo lugar y Rubén Peña Liberato en tercer lugar.

Escuela Básica la otra Banda con un presupuesto de $RD 57, 150,130.78 para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Compañía Rio Constructora en primer lugar, Bernardo Peralta Polonia en segundo lugar y Kimberling Macier Ureña Guaba en tercer lugar.

Escuela básica Pekín en el sector de Pekín Zona Sur de la ciudad con un presupuesto de $RD 57,150,130.78, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros José Bernardo Cabrera Morel en primer lugar, Constructora Bencosme y Asociados C por A en segundo lugar y Manuel Antonio Adames Oleo en tercer lugar.

Escuela básica Cien Fuegos III con un presupuesto de $RD 51, 472,552.29, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Linda Castillo Luciano en primer lugar, Maorí Alberto Rosario en tercer lugar.

Escuela Básica Cien Fuegos II con un presupuesto de 51, 472,552.29 para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Juan Alberti Sánchez Fernández en primer lugar, Félix Ramón Polanco Jorge en segundo lugar y Rigoberto Esteves Espinal en tercer lugar.

Escuela Básica Cien Fuegos VII con un presupuesto de $RD 51, 472,452.29, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Constructora Martínez SRl en primer lugar, Servicios Múltiples Manjego SA en segundo lugar y Rosmeri Franquiz en tercer lugar.

 Escuela Básica Cien Fuegos VIII con un presupuesto de $RD 51, 472,552.29, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Carlos Domingo Peña Tazuela en primer lugar, Diannet Antonia Álvarez Inoa en segundo lugar y Fernando Peralta Polonia en tercer lugar.

 Escuela Básica Cien Fuegos II con un presupuesto de 70, 335,174.88, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Jorge Rincón Reinoso en primer lugar, Dilso Manuel Peña en segundo lugar y  Ingeniería Filo yen SRL en tercer lugar.

 Liceo Pekín Adentro en la zona Sur de la ciudad con un presupuesto de $RD 41, 368,352.60, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Fernando Antonio Esteve en primer lugar, Ramón Isidro Rodríguez Cabrera en segundo lugar y Rensa María Duran Jiménez en tercer lugar.

 Escuela Básica Gurabo en el sector de Gurabo con un presupuesto de $RD 57, 150,130.78, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Rosa Magdalena Félix en primer lugar, Demoliciones y Construcciones VDC, SRL en segundo lugar y Persio Antonio Gómez Peña en tercer lugar.

Escuela Básica Hato del Yaque en el Distrito Municipal de hato del Yaque con un presupuesto de$RD  51, 472,572.29, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Manuel Antonio Núñez Cepeda en primer lugar, Ángel Michel Martínez Genao en segundo lugar y Carlos Ismael Santos en tercer lugar.

Liceo Hato del Yaque II con un presupuesto de $RD 41, 378,752.60, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Yoance Expedito Cabrera en primer lugar, Verónica Diloné Almonte en segundo lugar y William Mónico Rodríguez en tercer lugar.

Liceo San Francisco Jaca gua con un presupuesto de $RD 38, 359,304.36, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Orlando Marino Capellán Reyes en primer lugar, Ricardo Gabriel Rojas Rosario en segundo lugar y Constructora LathSRL en tercer lugar.

Centro Educativo…. Para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Ramón Hipólito Gullón en primer lugar, Rudy Antonio Castillo Tavera en segundo lugar y Alfredo Elías Capellán Fernández en tercer lugar.

 Escuela Básica la Herradura I con un presupuesto de $RD 57,150,130.78, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros En gel Pérez Domínguez en primer lugar, José Enríquez Estrella Gomes en segundo lugar y José Armando Francisco Hiraldo en tercer lugar.

Liceo Las Charcas con un presupuesto de $RD 57, 150,130.78, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros José Tomas Domínguez en primer lugar, Ángel Cambero Borbón en segundo lugar y Arconin Constructora en tercer lugar.

Liceo Arroyo Hondo en el referido sector en la zona sur de la ciudad con un presupuesto de 57, 150,130.78, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Rafael Julián Cabrera Espinal en primer lugar, Miguel Ángel Veras Pérez  en segundo lugar y Rodis Alejandro González Rodríguez en tercer lugar.

Escuela básica Villa Magisterial en la zona sur de la ciudad con un presupuesto de $RD 51, 472,572.29, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Pablo Rafael Abinader Morrobel en primer lugar, Rolando Justo ingeniería y Arquiractura SRT en segundo lugar y Luis Antonio Enríquez Cruz en tercer lugar.

Escuela Básica Llaguita de Pastor I con un presupuesto de $RD 57, 746,123.95, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Liné Remesa de Jesús en primer lugar, Mildre Leonora herrera de Roque en segundo lugar y Carlos Manuel Sánchez en tercer lugar.

Escuela Básica Canca la Piedra en el municipio de Tamboril con un presupuesto de $RD 57, 746,123.95, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Vivian María Rodríguez Rojas en primer lugar, Justo José Pérez López en segundo lugar y Vinicio Adalberto Soriano en tercer lugar.

 Escuela Básica Tamboril II con un presupuesto de $RD 57, 746,123.95, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Ana marina Méndez Victoria en primer lugar, José Ramón Cruz Nicasio en segundo lugar y José Daniel Montalvo Pérez en tercer lugar.

 Escuela Básica Navarrete I en el municipio de Navarrete con un presupuesto de $RD 51, 472,552.29, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Edelio Bautista Rodríguez Cruz en primer lugar, Raimundo Alberto Montan en segundo lugar y Ángel Cambero Borbón en tercer lugar.

 Escuela Básica Navarrete III en mismo municipio con un presupuesto de $RD 51, 472,552.29, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Pavel Rafael Valdez Márquez en primer lugar, Roque Nelson Rodríguez en segundo lugar y Sarita Arias Fermín en tercer lugar.

Politécnico Villa González en el Municipio de Villa González con un presupuesto de$RD  41, 131,295.14, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros  Luis Antonio Rodríguez Cruz en primer lugar, Y esenia Antonia Ventura Osoria en segundo lugar y Consorcio Pérez Copersa en tercer lugar.

Escuela Básica Palmar Abajo en el municipio de Villa González con un presupuesto de$RD  36, 990,797.14, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros José Ramón Cruz Nicasio en primer lugar, Rafael Antonio Cruz en segundo lugar y Demoliciones y Construcciones VDC, SRL en tercer lugar.

Escuela Básica Villa González Oeste con un presupuesto de $RD 36, 990,797.14, para esta obra fueron seleccionados los ingenieros Víctor Fondeur y Asociados en primer lugar, José Eugenio Álvarez Fernández en segundo lugar y Manuel de la Rosa Saldiva en tercer lugar.

 

 

Leave a Comment

Scroll to top