Ministerio de Educación Selecciona Ingenieros para Obras Educativas de Santiago

En un acto simultáneo en las 32 provincias del país, el Ministerio de Educación seleccionó el pasado jueves 31 a través del segundo sorteo de las obras educativas, a los ingenieros que tendrán a su cargo la construcción de las 3,958 nuevasaulas.

En la provincia de Santiago el sorteo se desarrolló en la Gran Arena del Cibao donde hubo un total de  740 participantes entre ellos Ingenieros civiles, Arquitectos y Empresas Constructoras  quienes optaban por la adjudicación de una de las 28 obras sorteadas.

La Directora Regional de Educación Lic. Isabel Ureña al dar la bienvenida a los participantes dijo que con el sorteo se siguen las directrices del Excelentísimo señor presidente de la Republica Lic. Danilo Medina quien ha dispuesto la realización del sorteo.

“Hacemos formal apertura a esta declaratoria de urgencia del Ministerio de Educación de 548 planteles escolares, 155 nuevos centros y 393 remodelaciones y ampliaciones que se enmarca dentro del Programa de Edificaciones Escolares y siguiendo las directrices del nuestro excelentísimo señor presidente Danilo Medina, con la finalidad de lograr la mayor participación y cumpliendo con los principios de la ley 340-06 de compras y contrataciones publicas, se ha seleccionado el procedimiento del sorteo de obra”, manifestó Ureña.

En representación del Ministerio de Educación a más de Isabel Ureña, participaron la sub Directora Regional, los Directores de los Distritos Educativos y un equipo de técnicos.

En representación del Ministerio de Obras Publicas estuvo el Ingeniero Porfirio Brito viceministro para la Región del Cibao, por la Oficina Supervisora de Obras del Estado el Ingeniero Osvaldo Peralta, Fidias Castillo abogada del MINERD y la Notario Josefina Batista quien tuvo a su cargo la conducción y certificación correcta del sorteo.

Los Ingenieros participantes que no fueron ganadores, así como los que resultaron seleccionados en los tres lugares valoraron la transparencia del sorteo y ponderaron la iniciativa del presidente de la Republica de sortear las obras a construirse en el país, algo que a su juicio es de lo que nunca se había hecho, “ esto es parte de lo que nunca se había hecho y es muy atinado , porque nosotros los profesionales de todos los estatus sociales tenemos la oportunidad de participar con la esperanza de ser elegidos de manera transparente para la construcción de la obra.

“Estamos muy contentos, es algo que nunca se había hecho en nuestro país, sortear las obras a construirse, es sin dudas alguna, lo mas correcto porque todos los participantes quedamos conforme con la adjudicación” afirmaron los profesionales ganadores.

El monto fijado por el Ministerio de Educación para el presente sorteo de obras a nivel nacional será de RD$14, 107,907.273.59, mientras que para las obras de la provincia de Santiago el monto será de 1076,688.164.37.

La Gobernadora provincial Ingeniera Aura Toribio al clausurar el sorteo el cual terminó a las 5:00 PM felicitó a los profesionales seleccionados, al tiempo que los instó a la responsabilidad y a cumplir con los deseos del presidente de la Republica Lic. Danilo Medina.

Los comedores económicos a solicitud de la Gobernación Provincial dispusieron de raciones de comidas para los participantes  quienes se mostraron agradecidos por la gentileza tanto de la Gobernación como de la Dirección de los Comedores Económicos.

A continuación la lista de los ingenieros seleccionados en sus respectivos lugares.

Primera obra: Liceo Juncalito Abajo Jánico, nuevo, con un presupuesto de RD$25, 198,345.19.

El primer lugar de esta obra lo obtuvo el Ingeniero Jordyn Erickson Ureña Pérez.

El segundo lugar fue seleccionado el ingeniero Carlos Suri Martínez Fernández y en tercer lugar Bernardo Augusto Luciano Pichardo.

Segunda obra: Escuela Básica Cruce de Jacagua, nueva, con un presupuesto de RD$70,978.160.05.

El primer lugar de esta obra lo obtuvo la  ingeniero Lisa Cristal  días Domínguez, el segundo lugar fue para el ingeniero  Julio Cesar Nin Pérez y el tercer lugar para el ingeniero Sandy Noel Rodríguez Gutiérrez.

Tercera obra, Liceo Canabacoa Santiago, nuevo, con un presupuesto de RD$34, 723,249.59.

El primer lugar de esta obra lo obtuvo el ingeniero Julio Cesar Santos Vargas, el segundo lugar fue para el ingeniero David Wilfredo Vinicio Méndez y el tercer lugar para la Compañía Constructora Constructores y Asesores del Caribe.

Cuarta obra: Liceo Cien Fuegos tercero, nuevo, con un presupuesto de RD$64,905.714.70.

El primer lugar de esta obra recayó en el ingeniero Antonio Nicolás Tavares Núñez, el segundo lugar fue para la ingeniera Alexandra Minaya Giménez y el tercer lugar para la constructora Ingeniería Activa IA EIRL.

Quinta obra Politécnico Víctor Manuel Espaillat, nuevo, en Santiago, con un presupuesto de RD$64,905.714.70

El primer lugar para esta obra lo obtuvo la ingeniera Catalina Bautista Salazar, el segundo lugar para el ingeniero Miguel Puello Domínguez y el tercer lugar para Carlos José Joaquín López Gil.

Sexta obra, Politécnico Los Rieles de Gurabo, nuevo, frente al Dorado, con un presupuesto de RD$64,905.714.70

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Edmundo Antonio Cruz González, el segundo lugar fue para el ingeniero Juan José Francisco Curis y el tercer lugar fue para la ingeniera Sofía del Carmen Clemente Peña.

Séptima obra, Escuela Básica Papayo Pekín, nueva con un presupuesto de 69,034.818.91

El primer lugar para esta obra lo obtuvo  el ingeniero Reimer Rafael Infante Rozón, el segundo lugar para la Compañía Constructora Texas Construcciones SRL y el tercer lugar fue para el ingeniero Hostos Nicolás Gemon Sánchez.

Octava obra, Escuela Básica Palmar Arriba Villa González, nueva, con un presupuesto de 70,978.168.05

 

El primer lugar para esta obra recayó en la Compañía Constructora Cosme y Asociados CPA, el segundo lugar fue para el ingeniero Franklin Emilio Gómez Jiménez y el tercer lugar para el ingeniero José Arnulfo García Díaz.

Novena obra, Liceo Emilio PRUD, HOMME, Santiago de Los Caballeros, nuevo con un presupuesto de 35, 271,267.82

El primer lugar para esta obra lo obtuvo la ingeniera Diosmery Tejada Fermín, el segundo lugar lo alcanzó el ingeniero miguel Daniel Vargas y el tercer lugar fue para la Compañía Constructora Rosado Justo Ingeniería y Arquitectura SRL.

Decima obra, Liceo Otra banda en el Sector La Otra Banda y la Herradura, nuevo, con un presupuesto de RD$70, 978,178.05

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Edward Manuel Moreta Rosario, el  segundo lugar fue para el ingeniero Jesús Manuel Rodríguez de la Huerta y el tercer lugar para el ingeniero Juan Andrés Paulino Rojas.

Decima primera obra, Liceo El Caimito Jánico, comunidad el Caimito, nuevo, con un presupuesto de RD$25, 198,395.19

 

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Iban Radames Asencio Fadul, el segundo lugar para el ingeniero Milton Lafontime y el tercer lugar fue para la ingeniera Rosa Ilda del Rosario Ventura.

Decima segunda obra, Liceo Palmar Abajo Villa González, nuevo, con un presupuesto de 28, 166,127.91

El primer lugar  para esta obra lo obtuvo el ingeniero Hosto Nicolás Hemon Sánchez, el segundo lugar fue para el ingeniero Milton Eduardo Lafontime y el tercer lugar fue para el ingeniero José Martin Rosario Figueroa.

Decima tercera obra, Liceo Palmar Arriba Villa González, nuevo, con un presupuesto de RD$40, 564,595.43

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Sandy Noel Rodríguez Gutiérrez, el segundo lugar lo alcanzó el ingeniero Robert Alcibíades  Martin Castillo y el tercer lugar recayó en el ingeniero Omar Alexander Nicasio Romero.

Decima cuarta obra, Escuela Básica Tamboril I, nueva, con un presupuesto de RD$

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Charles José Vetance Cruz, el segundo lugar lo alcanzó el ingeniero José Antonio Canaán López y el tercer lugar fue para el ingeniero Florel Ernesto Martínez Espaillat.

 

Decima quinta obra, Politécnico Tamboril en el municipio de Tamboril, nuevo, con un presupuesto de RD$46, 401,348.72

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Bernardo Pérez Castillo, el segundo lugar lo alcanzó el ingeniero Teddy miguel Cruz López y el tercer lugar el ingeniero Antonio Martínez Manzueta.

Decima sexta obra, Escuela Básica Villa González I en el municipio de Villa González, nueva, con un presupuesto de RD$73, 883,093.48

El primer lugar para esta obra lo alcanzó el ingeniero José Octavio Pérez Gómez, el segundo lugar el ingeniero Raymond Alexander Acosta Santana y el tercer lugar la ingeniera Angélica María Ureña Vásquez.

Decima séptima obra, Escuela Básica Rosa Leocadia Pichardo, comunidad Bejucal del municipio de Jánico Remodelación/Ampliación, con un presupuesto de RD$13, 375,581.63

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Noel Radames Cabrera Blanco, el segundo lugar el ingeniero Edgard René Pérez Cordero y el tercer lugar el ingeniero Edwin Rafael Tavares Santana.

Decima octava obra, Escuela Elena Amadiz Licey Arriba en el municipio de Licey al medio, Remodelación/ Ampliación, con un presupuesto de RD$10, 050,575.76

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Domingo luna, el segundo lugar el ingeniero Miguel Alejandro Gullón Domínguez y el tercer lugar la Compañía Constructora Eoasfalto SRL

Decima novena obra, Escuela María Miranda, Puñal Afuera en el municipio de Puñal, Remodelación/ Ampliación con un presupuesto de RD$10, 857,806.12

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Manuel Leonardo de la Rosa Zaldívar, el segundo lugar el ingeniero Juan Andrés Paulino Rojas y el tercer lugar el ingeniero Frían Tejada Peñaló.

Vigésima obra, Escuela básica Sabana Iglesia en el municipio de Sabana Iglesia, Remodelación/Ampliación, con un presupuesto de RD$21, 826,635.93

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Carlos Braulio Rivas Reyes, el segundo lugar el ingeniero máximo  Manuel Vorquerd Bobadilla y el tercer lugar la ingeniera Vielka del Carmen Succalt.

Vigésima primera obra, Escuela Luis María Pieter en la comunidad de Barranca del municipio de Sabana Iglesia, Remodelación/Ampliación, con un presupuesto de RD$21, 730,426.61

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Rafael Marino Guzmán Acosta, el segundo lugar el ingeniero José Miguel Rivas Esteves y el tercer lugar el ingeniero Jorge Ligout Castillo.

Vigésima segunda obra, Escuela Fernando Valerio, Los Montones municipio San José de Las Matas, Remodelación/Ampliación, con un presupuesto de RD$30, 693,931.18

El primer lugar lo obtuvo la ingeniera Leidi Francisca Peralta Martínez, el segundo lugar el ingeniero José Miguel Arias Vargas y el tercer lugar el ingeniero Luis Miguel Castro Balcácer.

Vigésima tercera obra, Escuela Básica profesor Juan Bosch, comunidad Cuesta Abajo municipio San José de Las Matas, Remodelación/Ampliación, con un presupuesto de RD$25, 218,505.25

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Juan Andrés Paulino Rojas, el segundo lugar el ingeniero Delmi Miguel González y el tercer lugar el ingeniero Modesto Alexis Rodríguez Rojas.

Vigésima cuarta obra, Escuela Lidia Antonia Luciano Liz, comunidad Sabana Grande Santiago, Remodelación/Ampliación, con un presupuesto de RD$27, 866,919.20

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Nelson Arcadio Pichardo, el segundo lugar la ingeniera Ivelise Margarita Jacobo Abreu y el tercer lugar la ingeniera Velisa Valentina Maldonado Bautista.

Vigésima quinta obra, Escuela Norma Lucrecia Medrano, comunidad Piedra Gorda Santiago, Remodelación/Ampliación, con un presupuesto de RD$13, 216,895.71

El primer lugar para esta obra lo obtuvo la ingeniera Lanel Mercedes Núñez Genao de Roja, el segundo lugar el ingeniero Jorge Lipón Castillo y el tercer lugar el ingeniero Agapito Leoncio Rodríguez González.

Vigésima sexta obra, Escuela Aura Marina Santana, comunidad Canca La Hoya en el municipio de Tamboril, Remodelación/Ampliación, con un presupuesto de 17, 059,168.49

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Juan Manuel Abreu Mañana, el segundo lugar el ingeniero Juan Francisco Fernández Tavares y el tercer lugar la ingeniera Donilín Gisela Castellano Lantigua.

Vigésima séptima obra, Escuela Dona Inoce, comunidad Don Pedro Arriba municipio Tamboril, Remodelación/Ampliación, con un presupuesto de RD$18, 426,281.20

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Omar Alexander Nicasio Romero, el segundo lugar Miguel Alejandro Guillen Rodríguez y el tercer lugar la ingeniera Juana Borge Domínguez.

Vigésima octava obra, Escuela Cruz Corte, comunidad Cañada Bonita municipio Villa Bisonó (Navarrete), Remodelación/Ampliación, con un presupuesto de RD$22, 508,133.36

El primer lugar para esta obra lo obtuvo el ingeniero Alberto Cabrera Bonilla, el segundo lugar la Empresa Cabo Blanco  Constructora S.A, y el tercer lugar el ingeniero San Agustín Jiménez Castillo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Comment

Scroll to top